Онлайн трансляция

День первый

День второй

День первый

День второй

День первый

День второй

День первый

День второй



О конференции

Конференция проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) при поддержке ряда российских и зарубежных партнеров:

  • IEEE
  • IEEE Computer Society
  • Российская академия наук (РАН)
  • Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК России)
  • Фонд перспективных исследований (ФПИ)
  • Samsung Group
  • Huawei Technologies Co. Ltd.
  • Hewlett Packard Enterprise
  • Dell Technologies Inc.
  • NVIDIA Corporation

Цели и задачи мероприятия: обмен результатами фундаментальных исследований в области системного программирования и практическим опытом их внедрения, а также поддержка и развитие экосистемы инноваций, созданной в ИСП РАН для разработки информационных технологий и их использования в сферах образования, науки и промышленности.

Каждый год на конференцию собираются эксперты отечественных и зарубежных научных и образовательных организаций, представители ведущих IT-компаний, а также исследователи, чьи работы прошли независимое профессиональное рецензирование. Проводится также выставка технологий ИСП РАН, внедренных в различные отрасли промышленности.

Для удобства гостей и участников конференция разделена на несколько секций.



В рамках конференции состоятся три круглых стола:

«Цифровая медицина» (в рамках одноименной секции, см. выше).

«Открытые САПР микроэлектронной аппаратуры» (в рамках одноименной секции, см. выше).

Кроме того, пройдёт ряд встреч по вопросам анализа программ с ограниченным числом участников.

Четверг, 2 декабря 2021 года

8:30 - 10:00

Регистрация. Кофе/чай (Зимний сад)

10:00 - 11:00

Открытие конференции, пленарная сессия (Синий зал)

К участию приглашены: руководство РАН, члены Правительства РФ, а также представители отраслевых НИИ, вузов, международных научно-образовательных организаций и бизнес-партнёров ИСП РАН.

11:00 - 12:00

Выставка технологий (Фойе)

13:20 - 15:00

Обед-фуршет (Зимний сад)

16:00 - 16:20

Кофе/чай (Зимний сад)


Красный зал, секция «Цифровая медицина»

12:00 - 14:00

Круглый стол по цифровой медицине

К участию приглашены:

  • Адамян Лейла Владимировна, Заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ, заведующая кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН, д.м.н., профессор
  • Аракелян Арсен, директор Института биомедицины и фармации РАУ, директор Института молекулярной биологии НАН РА, д.б.н.
  • Газашвили Тамара Михайловна, заведующая отделом функциональной диагностики ГБУЗ ГКБ №67 им Л.А. Ворохобова Департамента здравооохранения г. Москвы.
  • Коган Игорь Юрьевич, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, член-корр. РАН, д.м.н., профессор.
  • Лила Александр Михайлович, директор ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой, д.м.н., профессор.
  • Львова Елена Николаевна, старший юрист, ООО «Пепеляев групп».
  • Мацкеплишвили Симон Теймуразович, заместитель директора по научной работе, член-корр. РАН, д.м.н., профессор МНОЦ МГУ.
  • Пономаренко Геннадий Николаевич, генеральный директор Научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н., профессор.
  • Попов Сергей Валерьевич, главный врач СПБ ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки, руководитель городского центра эндоскопической урологии и новых технологий, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н.
  • Природов Александр Владиславович, заведующий отделением неотложной нейрохирургии НИИ СП им Н. В. Склифосовского, д.м.н., проф. кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом комплексной реабилитации РУДН.
  • Субботин Сергей Александрович, советник по развитию информационных технологий, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ.
  • Шептунов Сергей Александрович, директор Института конструкторско-технологической информатики РАН, д.т.н.

14:00 - 14:40

Обед-фуршет

Приглашённый доклад

Яна Орлова1

1 Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

Отношение врачей к перспективам использования технологий ИИ в медицине и здравоохранении

Приглашённый доклад

Роксана Захарян1,2, Мария Никогосян1,2, Сурен Давитавян1,2, Арсен Аракелян1,2

1 Институт биомедицины и фармации РАУ, 2 Институт молекулярной биологии НАН РА

Использование методов машинного обучения для изучения популяционной специфичности генетических маркеров комплексных заболеваний

14:40 - 15:00

Чинар Мовсисян1, Сос Агаян2, Светлана Григорян3

1 ИСП РАН, 2 Городской университет Нью-Йорка, 3 Институт кардиологии, Армения

Новая система оценки для выявления фибрилляции предсердий

15:00 - 15:20

Егор Ушаков1, Антон Наумов1, Андрей Иванов1, Константин Мидибер2, Татьяна Хованская2, Александра Конюкова2, Полина Вишнякова3, Сергей Нора4, Людмила Михалева5, Тимур Фатхудинов5, Евгений Карпулевич1

1 ИСП РАН, 2 НИИ морфологии человека им. Авцына, 3 НИИ АГиР им. Отта, 4 Новгородский государственный университет, 5 НИИ морфологии человека им. Авцына

Детектирование ядер различной окраски на гистологических снимках

15:20 - 15:40

Андрей Гомзин1, Максим Комаров1, Марина Секачёва2, Дамир Енгалычев3

1 ИСП РАН, 2 Сеченовский университет, 3 Лаборатория медицинских информационных технологий «Элемент»

Методы предсказания выживаемости на основе персональных характеристик пациента и опухолевого процесса

15:40 - 16:00

Алишер Ибрагимов1, Софья Сенотрусова1, Елизавета Тыщук2, Анастасия Сиротская2, Ольга Степанова2, Виктория Константинова2, Арина Ошколова2, Мария Зементова2, Анастасия Ковалева2, Полина Гребенкина2, Ксения Маркова2, Дмитрий Соколов2, Сергей Сельков 2, Евгений Карпулевич1

1 ИСП РАН, 2 НИИ АГиР им. Отта

Семантическая сегментация капилляроподобных структур с применением глубокого обучения

16:00 - 16:20

Кофе/чай

16:20 - 17:00

Егор Тириков1, Сергей Ступников1

1 ФИЦ ИУ РАН

Нейрологическая обратная связь в функциональной МРТ: классификация состояния мозга в реальном времени

17:00 - 17:20

Владислав Ананьев1, Сергей Скорик1, Всеволод Шаклейн1, Арам Аветисян1, Юрий Терегулов2, Денис Турдаков1, Вадим Глинер3, Ассаф Шустер3, Евгений Карпулевич1

1 ИСП РАН, 2 Казанский медицинский университет, 3 Исследовательский институт «Технион», Израиль

Применение неархитектурных изменений предсказательной модели для классификации ЭКГ

17:20 - 17:40

Мирослава Чиркова1, Ольга Машкова1, Андрей Иванов1, Олеся Кондратьева1, Евгений Карпулевич1

1 ИСП РАН

Цифровая трансформация в контексте анализа генетических данных


Бежевый зал, секция «Решение задач механики сплошных сред с использованием СПО»

11:50 - 12:00

Открытие секции

12:00 - 12:20

Тянянь Вон1, Хонгда Ши2, Квин Жан1, Матвей Крапошин3, Квинквин Ян1, Йетин Тан1

1 Китайский университет океана, 2 Лаборатория инженерии океана провинции Шандонг, 3 ИСП РАН

Модальный анализ обтекания тандема круглых цилиндров расположенных под углом 60 градусов

12:20 - 12:40

Бо Янг1, Бинчен Лян1, Менсян Ку1, Куин Жанг1, Матвей Крапошин2

1 Китайский университет океана, 2 ИСП РАН

Численное моделирование отрывного течения вокруг трубопровода вблизи размытого дна методом SA-IDDES

12:40 - 13:00

Филипп Франье1

1 Среднеземноморский институт океанографии

Численное исследование мезомасштабных когерентных структур в Средиземном море

13:00 - 13:20

Александр Иванов1,2

1 ИПМ РАН, 2 ИСП РАН

Программный пакет для моделирования течений в прибрежных регионов Карского и Баренцева морей с использованием приближения мелкой воды

13:20 - 14:20

Обед-фуршет

14:20 - 14:40

Дмитрий Головин1

1 ВНИИФТРИ

Применение квазигазодинамического подхода для моделирования течений воздуха с предельно малыми числами Маха

14:40 - 15:00

Ольга Феодоритова1, Михаил Краснов1, Наталья Новикова1, Виктор Жуков1

1 ИПМ РАН

Разработка кода моделирования многокомпонентных трехмерных течений

15:00 - 15:20

Игорь Куликов1, Игорь Черных1, Дмитрий Караваев1, Анна Сапетина1

1 Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Исследование энергоэффективности метода Годунова на масштабируемой архитектуре Intel Xeon

15:20 - 15:40

Виктория Корчагова1

1 ИСП РАН

Об использовании алгоритмов динамического перестроения сетки при решении задач газовой динамики разрывным методом Галеркина

15:40 - 16:00

Михаил Ермаков1

1 ИПМех РАН

Генерация квазиструктурированных сеток с помощью открытого пакета Gmsh

16:00 - 16:20

Кофе/чай

16:20 - 16:40

Илья Евдокимов1, Сюзан Хэнш1

1 Гельмгольц-центр Дрездена-Россендорфа

Оценка качества программного обеспечения для МСС с использованием деревьев решений и потоков действий

16:40 - 17:00

Ильяс Сибгатуллин1, Степан Елистратов1, Даниил Рязанов1, Александр Петров2, Евгений Ерманюк3

1 ИСП РАН, 2 ИПМех РАН, 3 Институт гидродинамики СО РАН

Анализ когерентных структур в волновой турбулентности с помощью СПО


Синий зал, секция «Управление данными и информационные системы»

12:00 - 12:40

Дмитрий Ватолин1

1 МГУ им. Ломоносова

Использование уязвимостей метрик качества для манипуляции измерением видеокодеков

12:40 - 13:00

Сян Жи1 , Сяо Ян2, Кайжун Рен, Сян Вон1, Бо Тан2

1 Национальный университет оборонных технологий, Китай, 2 Южный университет науки и технологий, Китай

Действенная и эффективная суммаризация неиерархических данных

13:00 - 13:20

Вячеслав Шаламов1, Валерия Ефимова1, Андрей Фильченков1

1 ИТМО, Санкт-Петербург

Метрика оценки качества парафраза и создание набора данных с русскими парафразами

13:20 - 14:20

Обед-фуршет

14:20 - 14:40

Дмитрий Мотриченко1, Ярослав Недумов1, Кирилл Скорняков1

1 ИСП РАН

Мешок трюков для классификации намерений цитирования при помощи SciBert

14:40 - 15:00

Андрей Михайлов1,2, Алексей Шигаров1

1 Институт динамики систем и теории управления им. Матросова СО РАН, 2 ИСП РАН

Анализ макета страницы для улучшенного извлечения таблиц из PDF-документов

15:00 - 15:20

Дмитрий Киранов1,2, Максим Рындин1, Илья Козлов1

1 ИСП РАН, 2 МФТИ

Активное обучение и перенос знаний в задаче сегментации изображений документов

15:20 - 15:40

Кристиан Синтрано1, Ямал Тутух1, Серхио Несмачнов2

1 Университет Малаги, Испания, 2 Университет Республики, Уругвай

Многокритериальная и сфокусированная на потребителе расстановка точек зарядки электромобилей в масштабах города

15:40 - 16:00

Дэвид Пена1, Бернабе Дорронсоро1, Андрей Черных2, Патриция Руиз1

1 Университет Кадиза, Испания, 2 Исследовательский центр CICESE, Мексика

Составление расписание общественного транспорта с оптимизацией зарядки для нескольких типов электробусов

16:00 - 16:20

Кофе/чай

16:20 - 16:40

Андрей Черных1, Израиль Рескалво-Анастасьо1, Хорхе Марио Кортес-Мендоза2, Бернардо Пулидо-Гайтан1, Александр Холлай2, Михаил Бабенко3, Александр Дроздов4, Серхио Несмачнов5

1 Исследовательский центр CICESE, Мексика, 2 Южно-Уральский государственный университет, 3 Северо-Кавказский федеральный университет, 4 МФТИ, 5 Университет Республики, Уругвай

Указательные сети с обучением с подкреплением для надежности и оптимизации производительности защищенных мультиоблачных хранилищ

16:40 - 17:00

Евгений Савинов1,2, Евгений Ивашко1,2

1 Карельский научный центр РАН, 2 Петрозаводский государственный университет

Автоматическое бесконтактное взвешивание рыбы во время проведения опытов


Зелёный зал, секция «Технологии анализа, моделирования и трансформации программ» и другие мероприятия

11:30 - 14:00 (вход по спискам)

Встреча участников пилотного проекта «Совместный анализ компонентов с открытым исходным кодом»

14:00 - 14:30

Обед-фуршет

14:30 - 16:00 (вход по спискам)

Встреча пользователей статического анализатора Svace

16:00 - 16:20

Кофе/чай

16:20 - 16:40

Виталий Афанасьев1, Сергей Поляков1, Алексей Бородин1, Андрей Белеванцев1

1 ИСП РАН

Kotlin с точки зрения разработчика статического анализатора

16:40 - 17:00

Сергей Сыромятников1

1 ИСП РАН

Автоматическое исправление дефектов кода в системе Svace

17:00 - 17:20

Михаил Беляев1, Валерий Игнатьев1

1 ИСП РАН

Анализ исключений для поиска ошибок в статическом анализаторе SharpChecker для языка C#

17:20 - 17:40

Владимир Качанов1, Михаил Ермаков1, Георгий Панкратенко1, Александр Спиридонов1, Александр Волков1, Сергей Марков1

1 ИСП РАН

Технический долг в жизненном цикле разработки ПО: запахи кода

17:40 - 18:00

Никита Шимчик1, Валерий Игнатьев1

1 ИСП РАН

Увеличение точности и полноты статического анализа чувствительных данных в исходном коде

18:00 - 18:20

Алексей Бородин1, Варвара Дворцова1, Сергей Вартанов1, Александр Волков1

1 ИСП РАН

Статический анализатор для языка Go

Пятница, 3 декабря 2021

9:00 - 10:00

Регистрация. Кофе/чай (Зимний сад)

13:30 - 14:30

Обед-фуршет (Зимний сад)

16:00 - 16:20

Кофе/чай (Зимний сад)


Красный зал, секция «Открытые САПР микроэлектронной аппаратуры»

10:00 - 11:00

Круглый стол по открытым САПР микроэлектронной аппаратуры

К участию приглашены:

  • Аряшев Сергей Иванович, заместитель директора по микроэлектронике и вычислительным системам НИИСИ РАН, к.т.н.
  • Бычков Игнат Николаевич, заместитель генерального директора ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» и АО «МЦСТ», д.т.н.
  • Гаврилов Сергей Витальевич, директор ИППМ РАН, д.т.н., профессор.
  • Переверзев Леонид Евгеньевич, технический директор ООО «Альфачип».

11:00 - 12:00

Выступление приглашенного докладчика (уточняется)

12:00 - 12:20

Перерыв

12:20 - 12:40

Михаил Чупилко1,2, Александр Камкин1,2, Сергей Смолов1,2

1 ИСП РАН, 2 РЭУ им. Плеханова

Сравнение открытых маршрутов проектирования цифровой аппаратуры: qFlow, OpenLANE, Coriolis, SymbiFlow

12:40 - 13:00

Даниил Железников1, Василий Хватов1

1 ИППМ РАН

Особенности разработки программного обеспечения для проектирования на гетерогенных ПЛИС российского производства

13:00 - 13:20

Георгий Лукьянченко1

1 ООО «МАЛЬТ СИСТЕМ»

Маршрут прототипирования архитектуры ПЛИС в открытых САПР. От модельных RTL дизайнов до оценки эффективности по bitstream

13:20 - 13:40

Александр Монахов1

1 Дизайн-центр цифровой микроэлектроники МГУ им. Ломоносова

Исследование возможности использования открытых САПР для проектирования на отечественных БМК

13:40 - 14:20

Обед-фуршет

14:20 - 14:40

Александр Камкин1,2

1 ИСП РАН, 2 РЭУ им. Плеханова

Высокоуровневый синтез: введение в проблематику

14:40 - 15:00

Михаил Лебедев1,2, Павел Белецкий1

1 ИСП РАН, 2 РЭУ им. Плеханова

Реализация искусственных нейронных сетей на ПЛИС с помощью открытых инструментов

15:00 - 15:20

Никита Черток1, Михаил Чупилко1,2

1 ИСП РАН, 2 РЭУ им. Плеханова

Обзор методов функционального онлайн-тестирования микропроцессоров

15:20 - 15:40

Сергей Смолов1,2

1 ИСП РАН, 2 РЭУ им. Плеханова

Экспериментальное сравнение открытых инструментов проверки моделей цифровой аппаратуры

15:40 - 16:00

Иван Григоров1,2

1 ИСП РАН, 2 НИУ ВШЭ

TCE: среда программно-аппаратного проектирования на базе архитектуры TTA


Бежевый зал, секция «Решение задач механики сплошных сред с использованием СПО»

9:50 - 10:00

Открытие секции

10:00 - 10:40

Бернард Петерс1, профессор, доктор инженерии

1 Университет Люксембурга

Инфраструктура дискретных частиц для моделирования механического поведения снега

10:40 - 11:00

Анна Цынаева1, Екатерина Цынаева1,2

1 СамГТУ, 2 УлГУ

Численное исследование микроклимата помещения с использованием СПО

11:00 - 11:20

Елена Байметова1, Альбина Гиззатуллина1, Мария Королева2, Ольга Мищенкова1, Федор Пушкарев1, Алена Чернова1

1 ИжГТУ, 2 Удмуртский федеральный научный центр

Тепловая нагрузка биметаллической оребренной трубки

11:20 - 11:30

Перерыв

11:30 - 11:50

Андрей Бритов1, Андрей Епихин1,2

1 ИСП РАН, 2 МГТУ им. Баумана

Численное моделирование гидродинамики гребного винта с использованием платформы OpenFOAM

11:50 - 12:10

Игорь Потапов1, Андрей Епихин2,3

1 ДВО РАН, 2 ИСП РАН, 3 МГТУ им. Баумана

Численное моделирование воздействия турбулентной струи на размываемое дно

12:10 - 12:30

Александр Петров1, Артем Сухов2, Ильяс Сибгатуллин2

1 ИПМех РАН, 2 ИСП РАН

Обтекание эллиптических контуров ламинарным потоком вязкой жидкости под углом атаки

12:30 - 12:40

Перерыв

12:40 - 13:00

Артем Нуриев1, Айрат Камалутдинов2

1 Казанский федеральный университет, 2 Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева

Аэрогидродинамика движения цилиндрического крыла

13:00 - 13:20

Дмитрий Кононов1, Владимир Гидаспов1, Сергей Стрижак2

1 МАИ, 2 ИСП РАН

Реализация кинетических механизмов горения метана на примере расширения функционала физико-химических библиотек совместно с решателем reactingPimpleCentralFoam

13:20 - 13:40

Матвей Крапошин1, Александр Кухарский1, Александр Шевелев1

1 ИСП РАН

Гибридный двухфазный солвер с акустически консервативной аппроксимацией

13:40 - 14:20

Обед-фуршет

14:20 - 14:40

Виталий Григорьев1, Ольга Стояновская1, Анастасия Сусленкова2, Николай Снытников3, Максим Давыдов1

1 Институт гидродинамики им. Лаврентьева СО РАН, 2 НГУ, 3 Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Модель динамики двухфазной полидисперсной среды с интенсивным межфазным обменом на базе библиотеки OPENFPM: верификация и параллельная реализация

14:40 - 15:00

Дарья Романова1,2, Сергей Стрижак1

1 МГУ им. Ломоносова, 2 ИСП РАН

Разработка ML-турбулентной модели для моделирования потоков неньютоновской среды на склоне

15:00 - 15:20

Максим Кудров1, Алексей Миллер2, Кирилл Ватутин3, Матвей Крапошин3, Валерия Мельникова3,4, Софья Сауткина3,4, Алексей Морозов1, Александр Шевелев3

1 МФТИ, 2 ЦАГИ им. Жуковского, 3 ИСП РАН, 4 МГТУ им Н.Э. Баумана

Разработка решателя FlagmanFoam для моделирования обледенения летательных аппаратов в условиях натекания мелких капель

15:20 - 15:40

Андрей Попов1, Илья Марчевский2, Георгий Сербин1

1 МГТУ им. Баумана, 2 ИСП РАН

Проверка новой реализации метода конечных элементов с частицами 2го поколения с использованием открытой инфраструктуры


Синий зал, секция «Управление данными и информационные системы»

10:00 - 10:20

Александр Гетьман1, Максим Горюнов2, Андрей Мацкевич2, Дмитрий Рыболовлев2

1 ИСП РАН, 2 Академия ФСО России

Методика сбора обучающего набора данных для модели обнаружения компьютерных атак

10:20 - 10:40

Дмитрий Обыденков1, Алексей Якушев1, Юрий Маркин1, Станислав Фомин1, Александр Фролов1, Сергей Козлов2, Дмитрий Громей2, Александр Козачок2, Борис Кондратьев3

1 ИСП РАН, 2 Академия ФСО России, 3 Министерство обороны РФ

Система маркирования документов для проведения расследований при их утечке

10:40 - 11:00

Евгений Ивашко1,2, Илья Чернов1,2

1 Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН, 2 Петрозаводский государственный университет

Поиск объекта с вероятностью ошибки распознавания в среде Desktop Grid

11:00 - 11:20

Татьяна Озерова1, Елена Аксенова1, Олег Борисенко1, Матвей Крапошин1, Эшсоу Хашба1

1 ИСП РАН

Система Slurm PaaS в облачном окружении для разработки и отладки

11:20 - 11:40

Перерыв

11:40 - 12:00

Ярослав Игошев1

1 Intel

Эффективная обработка данных при помощи Modin

12:00 - 12:20

Андрей Грабовой1,2, Олег Бахтеев2, Юрий Чехович2

1 МФТИ, 2 Антиплагиат

Автоматический метод датировки научных статей

12:20 - 12:40

Анастасия Третьяк1, Валерия Ефимова1, Вячеслав Шаламов1, Андрей Фильченков1

1 ИТМО, Санкт-Петербург

Генерация развлекательных изображений на основе шаблонов для публикации новостей в социальных медиа с использованием глубоких нейронных сетей

12:40 - 13:00

Андрей Саховский1,2, Елена Тутубалина2,3,4

1 МГУ им. Ломоносова, 2 Казанский федеральный университет, 3 НИУ ВШЭ, 4 Сбер AI

Межъязыковой перенос знаний при извлечении информации о лекарствах из пользовательских текстов

13:00 - 13:20

Ангелина Большина1, Наталья Лукашевич2

1 МГУ им. Ломоносова, 2 НИВЦ МГУ

Разрешение неоднозначности на основе псевдоаннотированной коллекции


Зелёный зал, секция «Технологии анализа, моделирования и трансформации программ»

09:20 - 09:40

Владимир Фролов1, Вадим Санжаров1,2, Владимир Галактионов1, Александр Щербаков2

1 ИПМ РАН, 2 МГУ им. Ломоносова

Автоматизация разработки на Vulkan: предметно-ориентированный подход

09:40 - 10:00

Евгений Шарыгин1, Михаил Пантилимонов1, Рубен Бучацкий1

1 ИСП РАН

Специализация интерпретатора выражений PostgreSQL аннотациями кода

10:00 - 10:20

Вячеслав Баринов1, Андрей Казмин1

1 Исследовательский институт Samsung Россия

Применение адресного санитайзера компилятора GCC с поддержкой аппаратуры для ОС Tizen

10:20 - 10:40

Михаил Краснов1, Ольга Феодоритова1

1 ИПМ РАН

Применение функциональной библиотеки для решения численных задач на графических акселераторах при помощи технологии CUDA

10:40 - 11:00

Александр Козачок1, Андрей Спирин1, Василий Козачок1, Дарья Лаврова2

1 Академия ФСО, Орел, 2 СПбПУ

Предотвращение утечек данных на основе разделения шифрованных и сжатых данных

11:00 - 11:20

Алексей Вишняков1, Влада Логунова1,2, Илай Кобрин1,3, Даниил Куц1, Дарья Парыгина1,3, Андрей Федотов1

1 ИСП РАН, 2 МФТИ, 3 МГУ им. Ломоносова

Символьные предикаты безопасности: в поисках слабых программных мест

11:20 - 11:40

Перерыв

11:40 - 12:00

Александр Евгин1, Михаил Соловьев1, Вартан Падарян1

1 Модель и декларативный язык спецификации бинарных форматов данных

12:00 - 12:20

Айк Асланян1, Ованес Мовсисян1, Мариам Арутюнян1, Севак Саргсян1

1 РАУ, Ереван

Bin2Source: сопоставление бинарного и исходного кода

12:20 - 12:40

Алексей Нурмухаметов1, Алексей Вишняков1, Влада Логунова1,2, Шамиль Курмангалеев1

1 ИСП РАН, 2 МФТИ

MAJORCA: многоплатформенный ассемблер JOP- и ROP-цепочек

12:40 - 13:00

Алексей Макаров1, Роман Коваленко1

1 ИСП РАН

Динамический анализ IoT-систем на основе полносистемной эмуляции в QEMU

13:00 - 13:20

Георгий Савидов1,2, Андрей Федотов1

1 ИСП РАН, 2 МГУ им. Ломоносова

Casr-Cluster: кластеризация аварийных завершений для Linux-приложений

13:20 - 13:40

Александр Новиков1

1 ИСП РАН

Метод поиска перспективных условных переходов

13:40 - 14:20

Обед-фуршет

14:20 - 14:40

Петр Девянин1, Владимир Тележников1, Алексей Хорошилов2,3,4,5

1 ООО «РусБИТех-Астра», 2 ИСП РАН, 3 МГУ им. Ломоносова, 4 МФТИ, 5 НИУ ВШЭ

Формирование методологии разработки безопасного системного программного обеспечения на примере операционных систем

14:40 - 15:00

Михаил Кричанов1, Виталий Чепцов1

1 ИСП РАН

Повышение безопасности прошивок с виртуальными машинами UEFI при помощи снапшотов и сокращения поверхности атаки

15:00 - 15:20

Алексей Недоря1

1 Huawei

Разработка типовой системы языка программирования приложений

15:20 - 15:40

Сергей Прокопьев1,2

1 ИСП РАН, 2 АО «НПК «Криптонит»

Формальный язык первичных спецификаций криптографических протоколов

15:40 - 16:00

Екатерина Лаврищева1, Александр Петренко1

1 ИСП РАН

Моделирование операционных, программных и технических систем в проектах РФФИ 2016 и РФФИ 2019

16:00 - 16:20

Перерыв

16:20 - 16:40

Максим Раенчук1,2, Виталий Чепцов1, Алексей Хорошилов1,2

1 ИСП РАН, 2 МГУ им. Ломоносова

Кроссплатформенная графическая подсистема для ARINC 653-совместимой ОС реального времени

16:40 - 17:00

Евгений Винарский1,2, Алексей Демаков1

1 ИСП РАН, 2 НИУ ВШЭ

Оптимизация программ на ProVerif для криптографических протоколов выработки общего ключа

17:00 - 17:20

Алексей Канатов1, Евгений Зуев1

1 Иннополис

Унифицированная система типов для современного языка программирования общего назначения, нацеленного на надежность и проверяемость

17:20 - 17:40

Петр Советов1

1 РТУ МИРЭА

Алгоритмы специального синтеза инструкций для уменьшения размера кода и числа сгенерированных инструкций

17:40 - 18:00

Владимир Роганов1

1 ООО «МАЛЬТ СИСТЕМ»

Статический анализ, динамическое формирование и кооперативная векторизация программ для гибридных many-core процессоров

Программный комитет

Руководящий комитет

  • Аветисян А.И., д.ф.-м.н., академик РАН, директор ИСП РАН.
  • Гарбук С.В., к.т.н., директор по научным проектам НИУ ВШЭ.
  • Каляев И.А., д.т.н., академик РАН, научный руководитель направления НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ.
  • Лютиков В.С., заместитель директора ФСТЭК России.
  • Федосов Е.А., д.т.н., академик РАН, научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС».
  • Шустер Ассаф, профессор факультета информационных технологий Израильского технологического института «Технион».
  • Касахара Хиронори, профессор (Университет Васэда, Токио), президент IEEE Computer Society (2018).
  • Миложичич Деян, HP Labs, президент IEEE Computer Society (2014).
  • Сорель Рейзман, почётный профессор Калифорнийского университета в Фуллертоне, президент IEEE Computer Society (2011).
  • Аржанцев И.В., д.ф-м.н., декан Факультета компьютерных наук ВШЭ.
  • Погосян М.А., академик РАН, д.т.н., ректор Московского авиационного института (МАИ).
  • Райгородский А.М., д.ф.-м.н., директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ.
  • Рубанов В.В., к.ф.м.-н., главный технический директор (CTO) по разработке программного обеспечения Huawei R&D Russia.

Организационный комитет

  • Аветисян А.И., д.ф.-м.н., академик РАН, директор ИСП РАН.
  • Самоваров О.И., к.т.н., ученый секретарь ИСП РАН.
  • Волков Д.В., «Открытые системы», ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
  • Прохоров С.П., к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им С.И. Вавилова РАН.

Программные комитеты секций

I. Технологии анализа, моделирования и трансформации программ.

  • Аветисян А.И., д.ф.-м.н., академик РАН, директор ИСП РАН.
  • Белеванцев А.А., д.ф.-м.н., руководитель направления анализа и оптимизации программ ИСП РАН.
  • Бьорнер Н., главный научный сотрудник Microsoft Research (США).
  • Волконский В.Ю., к.т.н., АО МЦСТ.
  • Гайсарян С.С., к.ф.-м.н., заведующий отделом компиляторных технологий ИСП РАН.
  • Девянин П.Н., научный руководитель ГК «Astra Linux».
  • Дроздов А.Ю., д.т.н., РЭПИ ФРТК МФТИ.
  • Козачок А.В., д.т.н., сотрудник Академии ФСО России, заведующий Лабораторией системного программирования в Орле.
  • Макаров В.А., к.т.н., ИТиС НовГУ, заведующий Лабораторией системного программирования в Великом Новгороде.
  • Якушкин С.И., руководитель направления компиляторов Huawei R&D Russia.
  • Мельник Д.М., ИСП РАН.
  • Падарян В.А., к.ф.-м.н., руководитель направления обратной инженерии бинарного кода ИСП РАН.
  • Петренко А.К., д.ф.-м.н., заведующий отделом технологий программирования ИСП РАН.
  • Курмангалеев Ш.Ф., к.ф.-м.н., ИСП РАН.

II. Управление данными и информационные системы.

  • Турдаков Д.Ю., к.ф.-м.н., заведующий отделом информационных систем ИСП РАН.
  • Лукашевич Н.В., д.т.н., НИВЦ МГУ.
  • Усталов Д.А., к.ф.-м.н., «Яндекс».
  • Кузнецов С.Д., д.ф.-м.н., ИСП РАН.
  • Коршунов А.В., к.ф.-м.н., Quantum.uk.
  • Астраханцев Н.А., к.ф.-м.н., Microsoft.
  • Лизоркин Д.А., к.ф.-м.н., Google.
  • Добров Б.В., к.ф.-м.н., НИВЦ МГУ.
  • Тутубалина Е.В., к.ф.-м.н., КФУ.
  • Черных А.Н., к.т.н., профессор компьютерных наук в CICESE Research Center (Мексика).
  • Самоваров О.И., к.т.н., ученый секретарь ИСП РАН.
  • Соченков И.В., к.ф.-м.-н., ФИЦ ИУ РАН.
  • Шустер Ассаф, профессор факультета информационных технологий Израильского технологического института «Технион».

III. Решение задач механики сплошных сред с использованием СПО.

  • Крапошин М.В., к.ф.-м.н., ИСП РАН.
  • Корнев Н.В., Prof. Dr-Ing. habil., профессор Universitat Rostock.
  • Марчевский И.К., к.ф.-м.н., МГТУ им. Н.Э. Баумана.
  • Нуриев А.Н., к.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского.
  • Сибгатуллин И.Н., к.ф.-м.н., ИСП РАН; ИО РАН.
  • Чашечкин Ю.Д., д.ф.-м.н., ИПМех РАН.
  • Щеглов Г.А., д.т.н., МГТУ им. Н.Э.Баумана.
  • Стрижак С.В., к.т.н., ИСП РАН.
  • Якобовский М.В., член-корр. РАН, д.ф.-м.н., ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
  • Елизарова Т.Г., д.ф.-м.н., ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
  • Терехов К.М., к.ф.-м.н., ИВМ РАН.
  • Епихин А.С., к.т.н., ИСП РАН.
  • Dr. Rusche Henrik, WIKKI Gesellschaft fur numerische Kontinuumsmechanik mbH.
  • Jackson Tellez Alvarez, Flumen Institute, Universitat Politècnica de Catalunya – Consorci Besòs Tordera.
  • Бернард Петерс, профессор, доктор инженерии Университет Люксембурга.

Организаторы и партнеры

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, соглашение № 075-15-2020-915 от 16.11.2020 г.



Регистрация


Регистрация завершена.

Публикации


Для выступления на Открытой конференции ИСП РАН им. В.П. Иванникова необходимо прислать статью или тезисы доклада, отражающие результаты проделанной работы. На рассмотрение принимаются оригинальные материалы на русском и английском языках, ранее не представленные на других конференциях. Статьи и тезисы подаются через интернет-систему EasyChair.


Правила подачи статей

Все представленные статьи проходят двойное слепое рецензирование. При подаче материала необходимо исключить любую информацию об авторах. Заголовок не должен содержать их имен, адресов электронной почты и названий организаций. В тексте нужно убрать все прямые ссылки на предыдущие работы авторов.

Оформление статей должно быть выполнено в одном из двух форматов (на выбор авторов):

1. Статьи на русском языке объемом 8-20 страниц оформляются в соответствии с требованиями к материалам для сборника «Труды ИСП РАН».

2. Статьи на английском языке объемом 3-7 страниц оформляются в соответствии с шаблоном IEEE для трудов конференций или в соответствии с требованиями сборника «Труды ИСП РАН».

Работы, получившие положительные отзывы экспертов и представленные на конференции одним из авторов, публикуются в одном из следующих сборников:

  • «Proceedings of Ivannikov ISPRAS Open Conference» (статьи сборника размещаются в электронной библиотеке IEEE Xplore и индексируются в международных индексах научного цитирования Web of Science и Scopus);
  • «Труды ИСП РАН» (ISSN PRINT: 2220-6426, ISSN ONLINE: 2079-8156), который индексируется в РИНЦ, Google Scholar и др., включен в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, а также входит в перечень ВАК.

Окончательное решение о выборе издания для размещения публикации принимает Программный комитет Открытой конференции. Изначальный формат оформления при этом не учитывается. Авторы принятой статьи должны подготовить ее окончательную версию в соответствующем формате с учетом всех замечаний экспертов. Отдельные статьи по соответствующей тематике будут опубликованы в специальном выпуске "The Progress of Fluid Flow Computer Modelling Using Open Source Software".

Заочное участие в конференции не допускается.


Правила подачи тезисов

Тезисы подаются на рецензирование в том случае, если планируется сделать доклад о начальных или промежуточных результатах незавершенного научного исследования, о ходе реализации проекта или об опыте внедрения технологии.

Тезисы необходимо представить на русском языке. Требуемый объем – 3 страницы, оформление – в соответствии с требованиями сборника «Труды ИСП РАН».

Авторы, получившие положительные отзывы, смогут выступить на Открытой конференции. Публикация тезисов не предусмотрена.

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, напишите письмо на адрес электронной почты scsec@ispras.ru.


Важные даты

  • Срок подачи статей: до 25 октября 2021 г. (23:59, GMT+3).
  • Уведомление о включении в программу: до 10 ноября 2021 г.
  • Готовые к публикации статьи: до 15 ноября 2021 г.
  • Регистрация участников: до 24 ноября 2021 г. (23:59, GMT+3)

Прошедшие конференции


2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 (1, 2), 2014, 2013, 2012, 2011, 2010

Контакты и другая информация

E-mail и телефон

По всем вопросам, связанным с участием, можно обращаться по e-mail scsec@ispras.ru или по телефону +7(495) 912-44-25.

Адрес места проведения

Москва, Ленинский проспект, дом 32А (подъезд 1, этаж 3, Синий, Зеленый, Бежевый и Красный залы).

Детали

Конференция проводится с 9:00 до 18:00. Для гостей и участников предусмотрены кофе-брейки и обед.

В целях сохранения вашего здоровья
мероприятие пройдет в формате COVID-FREE


Для очного участия в конференции вам потребуется QR-код (в распечатанном виде или на экране телефона) и паспорт. Пожалуйста, во избежание недоразумений, проверьте срок действия Вашего QR-кода!

QR-код выдается:

  • Прошедшим полный курс вакцинации в России (с даты вакцинации должно пройти не более года).
  • Официально переболевшим COVID-19 в течение последних 6 месяцев – также в России.
  • Сдавшим ПЦР-тест в лаборатории. Срок действия теста – 72 часа с момента занесения в систему.

Мы, как организаторы мероприятия, постараемся, чтобы процедуры регистрации и проверки QR-кодов на месте проведения прошли максимально просто и быстро для наших участников, и сделали конференцию комфортнее и безопаснее.